Рекомендации по обращению с пиротехникой

Категория: Новости

Дорогие родители и их дети! Близятся новогодние праздники. Ну, а какие праздники без фейерверков? Зачастую мы не уделяем должного внимания элементарным правилам безопасности при обращении с пиротехникой. Самой частой травмой, получаемой при использовании петард, хлопушек и бенгальских огней, являются ожоги.

Чтобы избежать опасных ситуаций и не омрачить себе праздник, Главное Управление МЧС России по г. Санкт‑Петербургу напоминаем родителям и их детям простые правила безопасности при обращении с пиротехникой:

- Нельзя носить пиротехнические изделия в карманах;

- Нельзя сжигать пиротехнику в костре;

- Нельзя разбирать пиротехнические изделия и подвергать их механическим воздействиям;

- Не допускайте открытого огня в помещении, где хранится пиротехника;

- Располагайте пиротехнику вдали от нагревательных приборов;

- Помните, что пиротехнические изделия боятся сырости, и это может отразиться на их работе;

- Любую пиротехнику надо зажигать на расстоянии вытянутой руки.

         Бенгальские огни, как и любая пиротехника, являются огнеопасными. Применять бенгальские огни надо только после тщательного осмотра на предмет повреждений и ознакомления с инструкцией. Несмотря на обыденность, бенгальский огонь очень красивый (а главное доступный) фейерверк. Использовать бенгальскую свечу рекомендуется, держа в руке за свободную от пиротехнического состава часть. Угол наклона должен быть 30-45 градусов.

         А цветные бенгальские свечи следует применять только на открытом воздухе, вне помещений, потому в составе пиротехнического состава, используемого при их изготовлении, присутствуют агрессивные окислители, выделяемые продуктами горения.

         Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит вам избежать неприятностей в новогодние праздники и сделает их счастливыми и радостными.

Напоминаем:

- в случае возникновения пожара, необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону "01", для владельцев сотовых телефонов - "112" и "101"

С наступающим Новым Годом! Берегите себя и своих близких!

                                                                                        

Информация с сайта http://www.78.mchs.gov.ru